Pengembangan Motif Batik Khas Bali

Irfa'ina Rohana Salma, Masiswo Masiswo, Yudi Satria, Anugrah Ariesahad Wibowo

Abstract


ABSTRAK

Industri batik berkembang pesat di Bali, namun motif-motif batiknya tidak mencerminkan identitas khas daerah. Oleh karena itu perlu diciptakan desain motif batik khas Bali yang sumber inspirasinya digali budaya dan alam Bali. Tujuan penelitian dan penciptaan seni ini adalah untuk menghasilkan motif batik yang mempunyai bentuk  unik dan karakteristik sehingga dapat mencerminkan budaya dan alam Bali. Metode yang digunakan yaitu pengumpulan data, perancangan motif, perwujudan menjadi batik, serta uji estetikanya. Dari penciptaan seni ini berhasil diciptakan 5 motif batik yaitu: (1) Motif Jepun Alit; (2) Motif Jepun Ageng; (3) Motif Sekar Jagad Bali; (4) Motif Teratai Banji; dan (5) Motif Poleng Biru. Berdasarkan hasil penilaian “Selera Estetika” diketahui bahwa motif yang paling banyak disukai adalah Motif Jepun Alit, Motif Sekar Jagad Bali,  dan Motif Teratai Banji.

 

Kata kunci: Motif Jepun Alit, Motif Jepun Ageng, Motif Sekar Jagad Bali, Motif Teratai Banji, Motif Poleng Biru

 

ABSTRACT

Batik industry is growing rapidly in Bali, but its batik motifs do not reflect the typical regional identities. Therefore, it is necessary to create a distinctive design motif source of Bali excavated  from the repertoire of traditional Balinese arts and culture. The purpose of this research and its art creation is to produce batik motifs that have a unique shape and characteristics  to reflect the Balinese culture and natural surroundings. The method used by gathering and collecting data, designing motifs to  become the embodiment of batik. From the creation of this art had been created 5 motifs, namely: (1) Motif Jepun Alit; (2) Motif Jepun Ageng; (3) Motif Sekar Jagad Bali; (4) Motif Teratai Banji; and (5) Motif Poleng Biru. Based on the results of aesthetical assessment known that the most preferred motif are  Motif Jepun Alit, Motif Sekar Jagad Bali, and Motif Teratai Banji.

Key words: Motif Jepun Alit, Motif Jepun Ageng, Motif Sekar Jagad Bali, Motif Teratai Banji, Motif Poleng Biru

Keywords


Motif Jepun Alit; Motif Jepun Ageng; Motif Sekar Jagad Bali; Motif Teratai Banji; Motif Poleng Biru

Full Text:

PDF

References


Ayu. 2012. Workshop Batik. (http://www.craftworkshopbali.com/workshops/batik/, diakses 14 Mei 2014).

Batik Galuh Gianyar. 2014. (http://www.balitoursclub.com/berita_125_Batik_Galuh_di_Gianyar.html, diakses 15 Maret 2014).

Desa Tohpati. 2012. (http://wisata-bali. com/desa-tohpati.html/, diakses 15 Maret 2014).

Eskak, E. 2013. Rupa Karsa: Eksplorasi Limbah Dalam Seni. Tesis. Program Pascasarjana. Yogyakarta: Institut Seni Indonesia.

Kebudayaan Arti dan Lambang Pemujaan Hindu. 2011. (http://www.wisata dewata.com/article/adat-kebudayaan /arti-dan-lambang-pemujaan-hindu, diakses 17 Maret 2014).

Makna Dari Batik Sekar Jagad 2010. (http://www.kayanabatik.co.id/makna-dari-batik-sekar-jagad.html, diakses 14 Mei 2014).

Melastri, K. 2012. Biru dan Karakter Penggemarnya. 2012. (http://komangmelastri.blogspot.com/2012/07/biru-dan-karakter-penggemarnya.html, diakses 17 Maret 2014).

Mira, B. 2014. Motif Batik Bahan Sarung . (http://www.balibatiku.com/catalog/material/material-gallery.html, diakses 17 Maret 2014).

Tempat Wisata Di Bali Terfavorit, 2014. (http://www.tempatwisatadibali.net/tempat-wisata-di-bali-terfavorit, diakses 14 Mei 2014).

Prama, G. 2011. Bunga Kamboja. (http://gedeprama.blogdetik.com/ 2011/12/02/bunga-kamboja-2/ ,Bun gaKamboja,gedepram, diakses 14 Maret 2014).

Putra, K. 2014. Makna Filosofi Kain Poleng Bali. (http://www.komang putra. com/makna-filosofi-kain-poleng-bali.html, diakses 20 Maret 2014).




DOI: http://dx.doi.org/10.22322/dkb.v32i1.1168

Refbacks

  • There are currently no refbacks.


Copyright (c) 2016 Irfa'ina Rohana Salma, Masiswo Masiswo, Yudi Satria, Anugrah Ariesahad Wibowo

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

 Dinamika Kerajinan dan Batik : Majalah Ilmiah indexeed by :